Die Freie Kindertagestätte Schneckenhaus besteht in Offenburg seit 1984 als ausschließlich von Eltern getragene Einrichtung. Sie erweitert die Vielfalt der Angebote der Kinderbetreuung in Offenburg. Hervorzuheben sind ein hohes freiwilliges Engagement der Eltern für ihre Kinder, sowie eine hohe Bereitschaft, kindorientierte Pädagogik einzufordern und in die Praxis umzusetzen.

Kontakt

Deine Ansprechpartner im Schneckenhaus sind:

Büro:

Doro Höfele
buero@freie-kita-schneckenhaus.de
Tel. 0781 33832

Leitung:

Melanie Kimmig
melanie@freie-kita-schneckenhaus.de
Tel. 0781 33832

Vorstand:

1. Vorsitzender

Moritz Opgen-Rhein

Stellvertretende Vorsitzende

Roberta Lenz, Helen Zimper, Marie Fichtner

Finanzvorstand

Torsten Sauter

vorstand@freie-kita-schneckenhaus.de
Moritz@freie-kita-schneckenhaus.de
Roberta@freie-kita-schneckenhaus.de
Katrin@freie-kita-schneckenhaus.de
Torsten@freie-kita-schneckenhaus.de

Team:

Jutta, Jana W., Jana R., Petra, Kerstin, Kyra, Lisa-Marie (Elternzeit), Jenny, Kati, Sonja
team@freie-kita-schneckenhaus.de

Elternvertretung:

Katja Narachantho
Marita Rinklin
Lisa-Marie Walter 
Violetta Heise