Die Freie Kindertagestätte Schneckenhaus besteht in Offenburg seit 1984 als ausschließlich von Eltern getragene Einrichtung. Sie erweitert die Vielfalt der Angebote der Kinderbetreuung in Offenburg. Hervorzuheben sind ein hohes freiwilliges Engagement der Eltern für ihre Kinder, sowie eine hohe Bereitschaft, kindorientierte Pädagogik einzufordern und in die Praxis umzusetzen.

Kontakt

Deine Ansprechpartner im Schneckenhaus sind:

Büro:

Büroteam
buero@freie-kita-schneckenhaus.de
Tel: +49-781-33832
Fax: +49-781-2037228

Leitung:

Melanie Kimmig
melanie@freie-kita-schneckenhaus.de
Tel: +49-781-33832
Fax: +49-781-2037228

Vorstand:

Janna Seiter
Juliana Hirsing
Carina Feininger

Finanzvorstand

Torsten Sauter

vorstand@freie-kita-schneckenhaus.de
Janna@freie-kita-schneckenhaus.de
Juliana@freie-kita-schneckenhaus.de
Carina@freie-kita-schneckenhaus.de
Torsten@freie-kita-schneckenhaus.de

Team:

Jutta, Jana W., Jana R., Petra, Kerstin, Kyra, Lisa-Marie (Elternzeit), Jenny, Kati, Sonja
team@freie-kita-schneckenhaus.de

Elternvertretung:

Violetta Heise
Katja Narachanto
Andrea von Au